Mirtepla.at.ua18.04.2024

.  
Главная | Продукция  | Монтаж | Контакты
Меню сайта

Разделы

Кондиционеры

Комплектующие

Монтаж в Полтаве
Монтажные работы в Полтаве
Монтаж котлов
Повышение энергоэффективности системы
Автоматизация
Монтаж гелиоколлекторов
Монтаж гелиоколлекторов

Главная » 2012 » Июль » 6 » Устройство водяного теплого пола
12:28
Устройство водяного теплого пола

Самая распространенная на сегодняшний день система, в которой трубы контуров теплого пола заливаются бетоном и дополнительных распределителей тепла не требуется.

Тёплый пол

 Теплоизоляционный слой

 Основное назначение – препятствие тепловым потерям вниз. Тепло должно идти вверх, в обогреваемое помещение. Может выполняться из любых материалов, разрешенных в строительстве в качестве теплоизоляционного слоя для применения в конструкции пола. 

 Из какого бы материала не исполнялся слой теплоизоляции должно выполняться следующее условие: 

 Термическое сопротивление слоя теплоизоляции должно быть больше суммарного термического сопротивления греющих слоев (в том числе чистового покрытия) при максимальной тепловой нагрузке на  теплый пол водяной.

Чем больше отопительная нагрузка, тем толще слой теплоизоляции. Чем выше термическое сопротивление чистового покрытия, тем толще слой теплоизоляции. 

 Тёплый пол

Наиболее распространенным теплоизоляционным материалом в современном строительстве является полистирол. Рекомендуется применять полистирол плотностью не менее 35 кг/м3. Полистирол меньшей плотности не устойчив к механическим нагрузкам, разрушается при не аккуратном использовании и теряет свои механические и теплоизоляционные свойства, особенно, когда на фоне продолжающихся общестроительных работ проходит продолжительное время от окончания монтажа труб контуров теплого пола водяного до заливки их стяжкой. Полистирол плотностью 50 кг/м3, а также экструзионный, применяется в системах с большими механическими нагрузками (автоцентры, складские комплексы с тяжелыми погрузчиками, подогрев дорог и т.п.).

 

Шаг ячейки и диаметр прутка арматурной сетки выбирается исходя из конструкции пола, основанной на особенностях помещения (здания), его назначения, нагрузок и т.п. В стандартных конструкциях для удобства монтажа применяется сетка, как правило, с ячейкой 150х150 мм, пруток 4-5 мм. Укладывается на полистирол, служит подосновой для раскладки контуров теплого пола водяного. Трубы крепятся к сетке с помощью пластиковых хомутов.

 

Для придания дополнительной прочности стяжке в некоторых случаях делается двойное армирование: второй слой арматурной сетки укладывается на трубы контуров теплого пола водяного.

В Европе из-за большого распространения типа укладки «змейкой» широко применяются монтажные шины и клипсы, которые раскладываются по полистиролу.

 

Труба контуров вщелкивается в пазы монтажных рельс (клипс). В этом случае применяется один слой армирования, укладываемый поверх труб.

Трубы отопления закрепляются скобами (такeрами) на специальной покрывающей пол изоляционной пленке и полностью заливаются бетоном бесшовного пола. Крепление происходит при  помощи крепежного пистолета. Скобы зацепляются под пленкой в плитах изоляционного слоя. Для изоляции могут быть по выбору использованы плиты для теплоизоляции и звукоизоляции из полистирола, на которые наклеивается пленка.

 

Достоинства:

• Способ укладки, расстояние между трубами и направление труб выбираются произвольно

• Высокая мощность обогрева благодаря полному покрытию труб бетоном со всех сторон при изготовлении пола

 

Демпферная лента

Демпферная лента укладывается по периметру помещений до заливки бетоном. Служит компенсатором теплового расширения бетонной стяжки при нагреве. Изготавливается, как правило, из вспененного полиэтилена шириной 100-120 мм и толщиной 8-10 мм.

 

Трубы

Трубы контуров теплого пола водяного  укладываются в соответствии с чертежом (проектом водяного теплого пола). Количество метров трубы документируется и заносится в таблицу балансировки коллектора, прилагаемую к проекту. На основании фактических данных монтажа инженером-проектировщиком принимается решение о необходимости корректировки настроечной (балансировочной) таблицы. Как правило, при отличии фактической длины труб от проектной в пределах до 10%, поправка балансировки коллектора не требуется.

 Тёплый пол

Гидравлические испытания

Перед заливкой контуров теплого пола водяного бетоном рекомендуется проверить систему на герметичность. Проверка системы проводится в соответствии с национальными строительными нормативами. Как правило, система проверяется давлением 3-4 бар в течение 24 часов.

При заполнении системы теплоносителем последовательным открытием-закрытием контуров добейтесь полного удаления воздуха из трубопроводов и оборудования.

Рекомендуется оставить систему теплый пол водяной под давлением на весь ход оставшихся общестроительных работ (устройство стяжки, монтаж чистового покрытия), периодически контролируя уровень давления, чтобы на любом этапе быть уверенным, что в ходе производства иных работ не нарушена герметичность системы.

 

Бетонная стяжка

Заливка бетона осуществляется после монтажа контуров теплого пола водяного и проведения гидравлических испытаний. Толщина стяжки должна быть не менее 30мм над трубой, марка бетона рекомендуется не ниже М-300 (В-22,5). В особых случаях (большие весовые и/или тепловые нагрузки на греющую плиту и т.п.) толщина стяжки и марка бетона рассчитывается конструкторами, исходя из особенностей объекта (при этом обязательно производится отдельный расчет отопительной панели). Минимальная толщина стяжки (30мм над трубой) обусловлена в первую очередь не прочностными характеристиками, а для достижения равномерности распределения температуры на поверхности греющей панели.

При толщине стяжки более 150мм требуется отдельные расчеты теплового режима отопительной панели с вводом специальных поправочных коэффициентов.

Для справки: вес 1 кв.м стяжки при толщине 50 мм составляет 250-300 кг.

Чем больше толщина стяжки тем больше требуется времени для вывода ее на стабильный отопительный режим от момента включения.

Чем толще стяжка тем больше инерционность системы.

Чем меньше теплопроводность стяжки, тем выше требуется температура теплоносителя.

Если, в связи с большой протяженностью греющей панели, она делится (каждые 15 метров) на участки компенсационными швами, то труба, пересекающая компенсационный шов, прокладывается в защитной гофрированной трубе (по 300мм влево-вправо от шва расширения). Рекомендуется укладывать отопительные контуры целыми в пределах одного компенсационного участка, т.е. швы расширения должны пересекать только напорный и обратный трубопроводы контура.

Система теплый пол водяной допускает применение любых пластификаторов в бетон. Широкое распространение в современном строительстве получило устройство стяжки с пластиковой фиброй.

Чтобы ускорить процесс сушки бетонной плиты, который обычно занимает примерно 3-4 недели, и достигнуть приемлемого уровня относительной влажности, можно подключить систему теплый пол водяной  к источнику тепла (в том числе по временной схеме). Рекомендуемая температура теплоносителя в этом случае не должна превышать 30°С. Практика применения систем теплого пола водяного  с использованием режима «сушка» показала много примеров сокращения сроков строительства, особенно на объектах с большими площадями.

 

Относительная влажность бетона не должна превышать 85%. В случае укладки паркета или иного деревянного покрытия, относительная влажность не должна превышать 60%. Во всяком случае, следует выполнять указания производителей и поставщиков материалов, а также соблюдать технологии строительства и производства работ. Т.о., как правило, требуется 2-4 недели от момента заливки бетонной стяжки до начала укладки чистового покрытия.


Просмотров: 2050 | | Теги: подполное отопление, монтаж теплого пола, Регулятор, бетонная стяжка, теплоизоляция, демферная лента, Труба, теплый пол, Скоба, водяной теплый пол | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Погода в Полтаве
GISMETEO: Погода по г.Полтава

Архив записей

Реклама
Bosch CR12005
Терморегуляторы, программаторы, термостаты для котлов
>>>

Колени однотрубной системы дымоходов

Коаксиальные дымоходы для турбироваyных газовых котлов
 >>>

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тєги


Copyright Mirtepla.at.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz

Украина, г.Полтава, Кондиционеры, Отопление, Теплый пол, Водоснабжение - тел. 099 162-90-45,  td-kotel@yandex.ru

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
how to download youtube